Junta de Gobierno

La actual Junta de Gobierno de la Hermandad tomó posesión el día 19 de diciembre de 2016, tras la preceptiva aprobación por parte del Prelado de la Diócesis del resultado de las elecciones celebradas ese mismo mes. Su composición es la siguiente:

Director Espiritual M.I.S.D. Camilo Olivares Gutiérrez, Pbro.
Hermano Mayor D.J. Félix Ríos Villegas
Tte. de Hermano Mayor D. Ignacio M. Soro Cañas
Mayordomo primero D. Antonio Macías Jaén
Mayordomo segundo D. Manuel Ramos Garrido
Secretario primero D. Manuel León Carmona
Secretario segundo D. Felipe Gullón Folgado
Promotor de Cultos D. Alfredo Rosa Peinado
Censor primero D. Manuel Javier Fernández Ruíz
Censor segundo D. Roberto Pardo Salas
Prioste primero D. Alberto Candau del Cid
Prioste segundo D. Fco. Javier Ríos Villegas
Diputado de Obras Asistenciales D. Lorenzo Barea Blanco
Clavero D. Manuel Romero Arzúa
Diputado de Formación y Juventud D. Pedro Ruíz-Berdejo Ferrari
Archivero D. José Luis Gómez Villa
Diputado Mayor de Gobierno D. José Manuel González Colchón
Consiliarios Dª. María de Gracia Lasso de la Vega y Porres
D. Gerardo Pérez Belmonte
D. Fernando Treviño de las Cuevas

Hermanos Mayores

AÑO NOMBRE
1617 Díaz, Benito
1618 Díaz Salcedo, Gaspar
1619 Del Castrillo, Simón
1621 De León, Andrés
1622 Díaz, Benito
1652 Fernández de Llesa, Francisco
1653 García de Verastegui, José
1661 Sánchez, Bernardo
1664 De Fuentes, Francisco
1676 Martín, Bartolome
1686 Alcaide, Antonio
1698 Fesse Rodríguez, José
1699 Tamariz, Andrés
1704 De Medina, Francisco
1710 Delgado, Juan
1716 De Loza, Francisco
1717 Lasso, Andrés
1723 Duran, Sebastián
1731 – 1735 De Consuegra, Manuel
1734 Espinosa de los Monteros, Antonio
1771 De Quesada, Apolinar
1774 Manue, Francisco
1774 Martín de las Cuestas, Cristobal
1781 Madariaga, Juan Bautista
1789 Zalduendo y Luquin, Ignacio
1801 Ruíz, Severino
1810 De Goyeneta, Joaquín
1815-1.841 Martínez de Tejada, Domingo
1817 Guerrero y Cerrón, Agustín
1818 De Rodas, Antonio María
1821 – 1823 Cáceres, Francisco de Paula
1823 S.M. Fernando VII
1826 – 1852 Márques de Esquivel
1831 Jurado y Solis, José
1834 Martínez y Ruíz, Francisco
1838 – 1847 – 1857 Lasso de la Vega, Miguel
1843 Jaen, Mauricio
1845 Gómez Barreda, Manuel
1855 Díaz y Luque, Miguel
1856 Ziguri, Manuel Francisco
1863 – 1869 Pagés del Corro, Francisco
1870 Pareja y Alba, Carlos
1874 Florindo, Antonio
1881 Helfer, Antonio
1883 – 1891 – 1897 Pareja y Castro, Francisco de Paula
1885 Conde de Bagaes
1888 Carmona y Ramos, José
1894 Agustín Armero, Pedro
1898 – 1911 – 1917 Mejias Asensio, Antonio
1901 González Alvarez, Francisco
1905 Sánchez Lozano, José
1908 Del Camino Martínez, Hilario
1919 – 1920 – 1926 – 1929 – 1933 Del Caminio Martínez, Basilio
1923 – 1932 – 1934 De Soto y De Pozo, Juan de Díos
1935 De Bethencourt, José
1938 Mejias y Asensio, José
1941 Vazque Elena, Luís
1944 Marqués de San José de Serra
1947 Esquivias Zurita, Antonio
1952 Morón Ruíz, José
1957 Del Cid Calonge, Juan
1957 Castro Fernández, José
1957 Junta Gestora
1958 – 1963 – 1967 Lasso de la Vega y Marañón, Miguel
1971 Gómez de la Torre, José Luís
1974 Del Cid Calonge, Juan
1979 Duque del Castillo, Rafael
1984 – 1992 Ríos Ramos, Antonio
1992 – 2000 Muruve Pérez, Miguel
2000 León-Castro Alonso, José R.
2004 – 2012 Esquivias de la Cruz, Enrique
2012 Ríos Villegas, José Félix